• Buenos Aires
  • No Data
  • tlfelcanalnumerouno@gmail.com

24 jun. 2013

Chimenteros en crisis: la indignación de los periodistas por los Martín Fierro


Chimenteros en crisis: la indignación de los periodistas por los Martín Fierro


Luego de que la Asociación de Periodistas de la Televisión y Radiofonía Argentina (APTRA) anunciara los nominados a los Martín Fierro, los primeros en indignarse fueron los famosos. Muchos artistas hicieron su descargo en Twitter sobre la organización y, también, criticaron la ausencia de algunas figuras en las ternas.

Los periodistas no se quedaron atrás y se sumaron a la polémica por las distintas ternas, y, sobre todo, por la nueva terna que se impuso ese año, del reconocimiento de los panelistas.

Mucho se habló de este cambio, en particular sobre los panelistas de espectáculos. Lo cierto es que desde APTRA sorprendieron con los nominados, ya que en la terna figuran Mauro Szeta (El Trece), Reynaldo Sietecase (Telefe Noticias) y Ricardo Canaletti (Telenoche).

Al respeto, opinaron distintos periodistas del rubro. Es de público conocimiento que Jorge Rial renunció a formar parte de los Martín Fierro y, además, de opinar en Twitter, en Intrusos agradeció no estar nominado.

En el caso de Diego Moranzoni (AM – Telefe) agradeció el apoyo de sus seguidores y quienes consideraron que debía formar parte de la terna al mejor cronista/movilero, en donde están Gonzalo Rodríguez (CQC), Mario Massaccesi (El Trece) y Miriam Lewin (Telenoche).

Los periodistas Rodrigo Lussich, Luis Bremer y Ángel de Brito se sumaron al debate y opinaron sobre los Martín Fierro y la terna de los panelistas.

"Martín Fierro": los contentos y los enojados con las nominaciones de Aptra




Finalmente, y luego de tanta espera, se dieron a conocer los nominados y las ternas para la próxima entrega de premios de los Martín Fierro, los premios más importantes de la televisión argentina.

La ceremonia será el lunes 5 de agosto, se transmitirá por la pantalla de Telefe y se llevará a cabo en el Teatro Colón.

Desde que anunciaron las ternas y los nominados, los famosos no paran de opinar en Twitter, donde hubo mucha repercusión.

Por un lado, están los que agradecen y disfrutan de de su nominación, como por ejemplo Georgina Barbarossa (Dulce Amor), Andy Kusnetzoff (Graduados),Germán Paoloski (Diario de Medianoche), Benjamín Vicuña (La Dueña), entre otros.

Tremenda emoción por este reconocimiento inspirador nominado mejor actor protagónico unitario. Gracias.

Por otro lado, están los que comenzaron la polémica y las críticas hacia la Asociación de Periodistas de la Televisión y Radiofonía Argentina (APTRA) sobre quienes quedaron afuera de las distintas ternas.

Paula Granica -productora de Pol-ka- hizo su descargo en Twitter sobre la organización y, sobre todo, por la ausencia de Gimena Accardi en la nominación. La actriz, por su parte, se limitó a agradecer el apoyo de sus seguidores en la red social. Paula Chaves y Florencia de la V también opinaron y cuestionaron que Mariano Iúdica no forme parte de la terna de la conducción masculina.

Bendita debería ganar un Martín Fierro y Beto como conductor. Raro q no este nominado en radio siendo el mas escuchado....

Estadísticas y curiosidades de "Los Martín Fierro 2013"




Se conocieron las ternas, en esta nota qué canal tiene más nominaciones, qué programas son los más ternados y todas las curiosidades de que dejó la selección.

Nominaciones por canal:

Telefe, es el canal más nominado : 48 nominaciones.

El Trece: 38 nominaciones

Canal Siete: 17 nominaciones

América: 10 nominaciones

Canal 9: 2 nominaciones

El programa con más nominaciones:


Graduados (17 nominaciones)

Las ficciones más nominadas:

Graduados (17)

Sos mi hombre (7)

En terapia (6)

Tiempos compulsivos (6)

El hombre de tu vida (6)

La dueña (4)

Dulce amor (4)

Condicionados (3)

Las productoras más nominadas:


Endemol (27)

Underground (17)

Pol – ka (15)

Dori media (6)

100 Bares (6)

LCA (5)

Curiosidades:

- Nuevamente la estrategia de nominar a muchos (Más de 3) en categorías personales (Actor, Actriz, Conductor/a, etc) para que las estrellas vayan a la ceremonia.

- 3 actrices nominadas a mejor Conducción Femenina (Andrea Politti, Virginia Lago, Claribel Medina). Por fuera, Verónica Lozano y Federica Pais.

-Noticieros: APTRA fue a lo seguro. Los tres noticieros de la tarde de América, Eltrece y Telefe, son los nominados.

- Labor periodística femenina, idem, las conductoras de los noticieros de la tarde de los noticieros nominados (Mónica Guttierrez, Cristina Pérez, María Laura Santillán)

- Poca competencia para Jorge Lanata en "Labor Periodistica" con conductores de noticieros (Guillermo Andino y Germán Paoloski)

- Crearon la terna "Cronistas y Noteros", pero se privilegió a los cronistas (Mario Massaccesi y Miriam Lewin) por sobre los noteros (Gonzalo Rodríguez). Los de espectáculos se quedaron afuera.

- La otra creación, "Columnistas", también fue para el periodismo de noticieros (Mauro Szeta, Ricardo Canaletti y Reynaldo Sietecase). Los de espectáculos, otra vez afuera.

- Ni es novedoso que Telefe y El Trece encabecen, ni que Canal 9 cierre. Si, la escala de #CanalSiete. Tiene 17 y está 3ro.

- En "Mejor programa Infantil" El trece es el único canal ternado.

Las ternas de "Los Martín Fierro 2013"

Se dieron a conocer los ternados a los Premios Martín Fierro. En esta nota todas las categorías que competirán el próximo 5 de agosto en el Teatro Colón y sus nominados.
  
MARTIN FIERRO DE AIRE 2013
PRODUCCIÓN 2012
  
TELEVISION

1)   UNITARIO Y/O MINISERIE

- EL HOMBRE DE TU VIDA – SEGUNDA TEMPORADA - (Telefe)
- EN TERAPIA (Canal 7)
- LA DUEÑA (Telefe)
- TIEMPOS COMPULSIVOS (El Trece)

2)   FICCION DIARIA (NOVELA / TELECOMEDIA)

- DULCE AMOR (Telefe)
- GRADUADOS (Telefe)
- SOS MI HOMBRE (El Trece)

3)   PERIODISTICO

- CALLES SALVAJES (América)
- PERIODISMO PARA TODOS (El Trece)
- SEIS EN EL SIETE A LAS OCHO (6-7-8) (Canal 7)

4)   HUMORISTICO

- LA PELU (Telefe)
- PETER CAPUSOTTO Y SUS VIDEOS (Canal 7)
- SIN CODIFICAR (América)

5)   DEPORTIVO

- EL SHOW DEL FUTBOL (América)
- FUTBOL PARA TODOS (Canal 7)
- JUEGOS OLIMPICOS LONDRES 2012 (Canal 7)

6)   NOTICIERO

- AMERICA NOTICIAS – SEGUNDA EDICION - (América)
- TELEFE NOTICIAS – SEGUNDA EDICION – (Telefe)
- TELENOCHE (El Trece)

7)   INTERES GENERAL / MAGAZINE

- AM – ANTES DEL MEDIODIA – (Telefe)
- BENDITA (Canal 9)
- COCINEROS ARGENTINOS (Canal 7)
- GRACIAS POR VENIR, GRACIAS POR ESTAR (Telefe)

8)   CULTURAL / EDUCATIVO

- ECOS DE MI TIERRA (Canal 7)
- LA GUERRA DEL PARAGUAY – GUERRA GUASU (Canal 7)
- ¿QUE FUE DE TU VIDA? (Canal 7)

9)   ENTRETENIMIENTOS

- A TODO O NADA (El Trece)
- MINUTO PARA GANAR (Telefe)
- SHOWMATCH (El Trece)

10)  INFANTIL / JUVENIL

- EL PAYASO PLIM PLIM, UN HEROE DEL CORAZON (El Trece)
- PIÑON FIJO (El Trece)
- VIOLETTA (El Trece)

11)  LABOR EN CONDUCCION FEMENINA

- ANDREA POLITTI (Los unos y los otros – América)
- CLARIBEL MEDINA (Cuestión de peso – El Trece)
- FEDERICA PAIS (Con sentido público – Canal 7)
- VERONICA LOZANO (AM – Antes del mediodía – Telefe)
- VIRGINIA LAGO (Historias de corazón – Telefe)

12)  LABOR EN CONDUCCION MASCULINA

- ALEJANDRO “MARLEY” WIEBE (La voz argentina / Minuto para ganar – Telefe)
- BETO CASELLA (Bendita – Canal 9)
- LEO MONTERO (AM – Antes del mediodía – Telefe)
- MARCELO TINELLI (Showmatch – El Trece)
- SANTIAGO DEL MORO (Infama – América)

13)  LABOR PERIODISTICA FEMENINA

- CRISTINA PEREZ (Telefe Noticias – Segunda Edición – Telefe)
- MARIA LAURA SANTILLAN (Telenoche – El Trece)
- MONICA GUTIERREZ (América Noticias – Segunda Edición – América)

14)  LABOR PERIODISTICA MASCULINA

- GERMAN PAOLOSKI (Diario de medianoche – Telefe)
- GUILLERMO ANDINO (América Noticias – Primera y Segunda Edición – América)
- JORGE LANATA (Periodismo para todos – El Trece)

15)  COLUMNISTA / PANELISTA

- MAURO SZETA (Noticiero Trece / Telenoche – El Trece)
- REYNALDO SIETECASE (Telefe Noticias – Primera y Segunda Edición – Telefe)
- RICARDO CANALETTI (Telenoche – El Trece)

16)  CRONISTA / MOVILERO

- GONZALO RODRIGUEZ (Caiga quien caiga – América)
- MARIO MASSACCESI (Telenoche – El Trece)
- MIRIAM LEWIN (Telenoche – El Trece) 

17)  ACTOR PROTAGONISTA EN UNITARIO Y/O MINISERIE

- BENJAMIN VICUÑA (La Dueña – Telefe)
- DIEGO PERETTI (En Terapia – Canal 7)
- GUILLERMO FRANCELLA (El Hombre de tu vida – Telefe)
- LUIS BRANDONI (El Hombre de tu vida – Telefe)
- RODRIGO DE LA SERNA (Tiempos compulsivos – El Trece)

18)  ACTRIZ PROTAGONISTA EN UNITARIO Y/O MINISERIE

- GLORIA CARRA (Tiempos compulsivos – El Trece)
- MERCEDES MORAN (El Hombre de tu vida – Telefe)
- MIRTHA LEGRAND (La Dueña – Telefe)
- MURIEL SANTA ANA (El donante – Telefe)
- SOLEDAD SILVEYRA (Condicionados – El Trece)

19)  ACTOR PROTAGONISTA DE FICCION DIARIA (NOVELA / TELECOMEDIA)

- DANIEL HENDLER (Graduados – Telefe)
- JUAN DARTHES (Dulce Amor – Telefe)
- JUAN GIL NAVARRO (Mi amor, mi amor – Telefe)
- LUCIANO CACERES (Graduados – Telefe)
- LUCIANO CASTRO (Sos mi hombre – El Trece)
- SEBASTIAN ESTEVANEZ (Dulce Amor – Telefe)

20)  ACTRIZ PROTAGONISTA DE FICCION DIARIA (NOVELA / TELECOMEDIA)

- CARINA ZAMPINI (Dulce Amor – Telefe)
- CELESTE CID (Sos mi hombre – El Trece)
- ISABEL MACEDO (Graduados – Telefe)
- NANCY DUPLAA (Graduados – Telefe)
- VANESA GONZALEZ (Lobo – El Trece)

21)  LABOR HUMORISTICA

- DIEGO CAPUSOTTO (Peter Capusotto y sus videos – Canal 7)
- FATIMA FLOREZ (Periodismo Para Todos – El Trece)
- FREDDY VILLARREAL (Showmatch – El Trece)
- JOSE CARLOS “YAYO” GURIDI (Sin Codificar – América)
- MARTIN BOSSI (Showmatch – El Trece)

22)  ACTOR DE REPARTO

- JOAQUIN FURRIEL (Sos mi hombre – El Trece)
- LEONARDO SBARAGLIA (En Terapia – Canal 7)
- LUDOVICO DI SANTO (Sos mi hombre – El Trece)
- MEX URTIZBEREA (Graduados – Telefe)
- ROBERTO CARNAGHI (Graduados – Telefe)

23)  ACTRIZ DE REPARTO
    
- EUGENIA TOBAL (Sos mi hombre – El Trece)
- GEORGINA BARBAROSSA (Dulce Amor – Telefe)
- MIRTA BUSNELLI (Graduados – Telefe)
- NORMA ALEANDRO (En Terapia – Canal 7)
- PAOLA BARRIENTOS (Graduados – Telefe)

24)  PARTICIPACION ESPECIAL EN FICCION
   
- ANA MARIA PICCHIO (Condicionados – El Trece)
- ANDY KUSNETZOFF (Graduados – Telefe)
- BETIANA BLUM (Graduados – Telefe)
- ELEONORA WEXLER (Condicionados – El Trece)
- OSVALDO LAPORT (Sos mi hombre – El Trece)

25)  REVELACION

- AILIN SALAS (En Terapia – Canal 7)
- JENNY WILLIAMS (Graduados – Telefe)
- KIM CHANG SUNG (Graduados – Telefe)
- MARTINA STOESSEL (Violetta – El Trece)
- NANCY GAY (La Pelu – Telefe)

26)  AUTOR/LIBRETISTA

- ERNESTO KOROVSKY, SILVINA FREDJKES y ALEJANDRO QUESADA (Graduados – Telefe)
- ESTHER FELDMAN y ALEJANDRO MACCI (En Terapia – Canal 7)
- JUAN JOSE CAMPANELLA y CECILIA MONTI (El hombre de tu vida – Telefe)

27)  DIRECTOR

- ALEJANDRO RIPOLL (Showmatch – El Trece)
- JUAN JOSE CAMPANELLA (El hombre de tu vida – Telefe)
- MIGUEL COLOM (Graduados – Telefe)

28)  CORTINA MUSICAL
  
- DUEÑA (Abel Pintos / La Dueña – Telefe)
- EL CIRCULO (Kevin Johansen / Volver a nacer – Canal 7)
- GRADUADOS (Tan Biónica / Graduados – Telefe)

29)  AVISO PUBLICITARIO
   
- ABUELA (Speedy – DDB Argentina)
- FLORES (Coca-Cola / SHWEPPES – Del Campo Saatchi & Saatchi)
- INGENIERO (YPF – Liebre Amotinada)
- PROPUESTA INSUFICIENTE (Banco Galicia – Young & Rubicam)

30)  PRODUCCION INTEGRAL

- GRADUADOS (Telefe)
- PERIODISMO PARA TODOS (El Trece)
- SHOWMATCH (El Trece)

31)  REALITY
   
- CUESTION DE PESO (El Trece)
- LA VOZ ARGENTINA (Telefe)
- SOÑANDO POR CANTAR (El Trece)

Labels

Visitas

Redes Sociales

Páginas Vistas

Vídeo Destacado

Encuesta